Descripción detallada Lote 225

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 963, Lote # 225

MERCEDES NAME
(Fortín de las Flores Veracruz, )

Unidad I, 2018
Sin firma
Cianotipia sobre papel reciclado de bolsas de te, unidas con hilo de seda roja
Con etiqueta de la Universidad Veracruzana al reverso.
Con certificado de autenticidad firmado por la artista.
Es Licenciada en Administración de Empresas por el Tecnológico de Estudios Superiores de Monterrey Campus Estado de México y obtuvo el título de Diseño de Modas por el Maeyest Fashion College. Actualmente vive y trabaja de manera independiente entre el Puerto de Veracruz, Ciudad de México y Playa del Carmen.
Ha participado en talleres intensivos de cianotipia textil, sobre soportes alternativos, dioramas, pigmentos y gráfica con Enhebra Colectivo en la Ciudad de México.
Para construir sus obras ha recuperado el proceso de la cianotipia, técnica fotográfica tradicional. Una vez que ha producido con ella una primera parte de la pieza, la modifica con otros materiales, tales como el bordado, el trazo o la pintura, creando en conjunto nuevos modos de intercambio de información ente los materiales. Graciela Patrón.
42 x 62 cm / 16.5 x 24.4"
Estimado $18,000-24,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote